Мальчик съезжает с горки высотой 20 метров. Определите его скорость в момент прохождения середины горки.

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 04:22
    0
    Если трение здесь не учитывается:

    На вершине горки мальчик обладал потенциальной энергией, после спуска часть его потенциальной энергии перешла в кинетическую.

    Eпот=mgh; Eкин=mV²/2; Найдем разность высот, т. е. h; h=20/2=10 м;

    mgh=mV²/2; gh=V²/2; V²=2gh; V=sqrt (2gh) ; V=sqrt (2*10*10) ≈14.14 м/с

    Ответ: V≈14.14 м/с