Два одинаковых точных заряда, находящихся на расстоянии 1 м друг от друга, в вакууме взаимодействуют с силой 1 Н. Определите модули этих зарядов.

+2
Ответы (2)
  1. 29 марта, 20:44
    0
    F = (k q1 q2) / r^2 (заряды в модулях)

    q1 = q2 = q

    F = (k q^2) / r^2

    q^2 = (Fr^2) / k

    q = корень из (Fr^2) / k
  2. 29 марта, 21:09
    0
    как - то так!

    Задача на закон Кулона.

    Формула основного закона:

    F = (k q1 q2) / r^2 (заряды в модулях)

    у тебя заряды равны, то есть q1 = q2 = q

    Получаем

    F = (k q^2) / r^2

    теперь выразим заряд отсюда

    q^2 = (Fr^2) / k

    q = корень из (Fr^2) / k