Определите скорость скоторой должен двигаться стержень, чтобы размеры его в напровлении движения сократились в 3 раза.

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 06:28
    0
    L0/L=3, v-? L=L0*√ (1-v^2/c^2) ; L0/3=L0*√ (1-v^2/c^2) ; 1/3=1*√ (1-v^2/c^2) ;

    1/9=1-v^2/c^2; v^2/c^2=8/9' v^2=8c^2/9;

    v = (2c√2) / 3=0,94*c. c-скорость света. с=3*10^8 м/с.