С какой скоростью должен двигаться стержень, чтобы его продольные размеры

стали меньше в 2 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 02:26
    0
    Если тело движется со скоростью близкой к скорости света, то его продольные размеры уменьшаются по формуле:

    L = Lo*√ (1 - (V/c) ²)

    L = Lo/2 (по условию)

    Lo / 2 = Lo*√ (1 - (V/c) ²)

    1 = 2*√ (1 - (V/c) ²)

    1 = 4 * (1 - (V/c) ²)

    (1 - (V/c) ²) = 0,25

    (V/c) ² = 0,75

    V/c = √ (0,75)

    V/c = 0,87

    V = 0,87*c

    Ответ: тело должно двигаться со скоростью 0,87 скорости света