Три потребители электрической энергии сопротивлением 12 Ом, 9 Ом и 3 Ом соединены последовательно. Напряжение на концах цепи 120 В. Найти ток в цепи и напряжение на каждом потребители.

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 04:06
    0
    Дано: Решение:

    R1=12 Ом Rобщ (при последовательном соединение) = R1+R2+R3=

    R2=9 Ом = 12 Ом+9 Ом+3 Ом=24 Ом

    R3=3 Ом Iобщ=Uобщ/Rобщ=120 В/24 Ом=5 А

    Uобщ=120 В I=I1=I2=I3

    I-? U1=I1*R1=5 А*12 Ом=60 В

    U1, U2, U3-? U2=I2*R2=5 А*9 Ом=45 В

    U3=I3*R3=5 А*3 Ом=15 В

    Ответ:I=5 А, U1=60 В, U2=45 В, U3=15 В