Площадь опоры каждого колеса автоиабиля 125 см^2. масса автомабиля1,5 т. Какое давление оказывает автомобиль на дорогу? а) 1,2 кПаб) 300 кПа в) 120 Па г) 30 Па

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 01:42
    0
    Вес автомобиля равен F=mg; F=1500*10=15 кН. Площадь опоры всех колёс равна S=4*1.25*10^-2 = 0.05 м^2.

    Давление равно P=F/S;

    P=15000/0.05=300 кПа.