Какова электрическая мощность гидроэлектростанции, если каждую минуту с ее плотины высотой 45 м падает вода объемом 12000 м в кубе, а КПД гидроэлектростанции равен 80%?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 04:36
    0
    Такой объём вода на высоте 45 метров имеет потенциальную энергию E=mgh;

    E=12000*1000*10*45=5.4 ГДж.

    Эта энергия выделяется за одну минуту (60 с), следовательно мощность потока воды равна P=E/60=90 МВт.

    Так как КПД=80%, то мощность электростанции P1=P*0.8=72 МВт.