С плотины гидроэлектростанции за каждую секунду падает 200 т воды на лопасти турбины. Высота падения составляет 25 м. Какова мощность тока, даваемого электростанцией, если КПД ее работы равен 50%. Потерями в генераторах пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 19:33
    0
    Дано h=25 м t=1c m=200 000 кг КПД=50% P - ?

    КПД = P*t/m*g*h

    P = 0,5*m*g*h/t=0,5*200 000*10*25=25000000 Вт=25 МВт