Высота плотины гидроэлектростанции 12 м, мощность водяного потока 3 мега ват

Найдите объем воды падающую с плотины за одну минуту

+2
Ответы (2)
  1. 29 июля, 20:19
    0
    Работа совершаемая за 1 мин: A=N*t=3*10^6*60=18*10^7 Дж

    A=m*g*h Находим массу воды m=A/g*h=18*10^7/10*12=15*10^5 кг

    Объем воды V=m/p=15*10^5/1000=1500 м3
  2. 29 июля, 21:14
    0
    N=A/t=FS/t=mgs/t

    следовательно

    m=Nt/sg

    V=m/p где р - плотность воды (1000 кг/м^3)

    g=10 Н/кг - ускорение свободного падения

    S=h=12 м

    t=60 сек

    N=3*10^6 ватт