Высота плотины гидроэлектростанции 16 м мощность водяного патока 4 МВт. Найти объем воды падающий с плотины за 1 минуту

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 21:56
    0
    Дано:

    n = 4*10^6 Вт

    h = 16 м

    t = 60 с

    p = 1000 кг/м^3

    g = 10 м/c^2

    Найти:

    V воды = ?

    Решение:

    Найдем работу, совершаемую плотиной за 1 минуту:

    A = n*t=4*10^6*60=24*10^7 (Дж)

    Работу можно вычислить и по другой формуле; A=F*s, в данном случае s=h=16 м; выразим из формулы F и подставим числовые значения:

    F=A/s

    F=24*10^7/16=1.5*10^7 (Н).

    Зная силу, найдем массу падающей воды:

    m=F/g=1.5*10^7/10=1.5*10^6 (кг)

    Зная массу и плотность жидкости, сможем найти и ее объем:

    V=m/p=1.5*10^6/10^3=1.5*10^3=1500 (м^3)

    Ответ: 1500 м^3.