Лёд выдерживает максимальное давление p=15 кПа. Определите, какой должна быть минимальная площадь каждой подошвы обуви рыбака массой m=75 кг, чтобы он мог пройти по этому льду.

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 16:15
    0
    Дано: СИ Решение:

    р=15 кПа 15000 Па F=gm

    m=75 кг p=F/S⇒S=F/p

    g=10 н/кг F=10 н/кг*75 кг=750 н

    S=750:15000=0,05 м

    Ответ: 0,05 м