Электродвигатель трамвая работает при силе тока I=90A и напряжении U=400B. Двигаясь равномерно при силе тяги двигателя F=4 кН, трамвай за время T=10c проезжает S=80 м. Найдите сопротивление R обмотки электродвигателя.

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 19:53
    0
    Здесь происходит превращение элетрической энергии в механическую. Так как не говорится о к. п. д., то будем считать, что происходит полное превращение электрической энергии в механическую. За счет электрической энергии Е = U*I*t = (U*U/R) * t совершается механическая работа А=F*S.

    (U*U/R) * t = F*S; Отсюда R = (U*U*t) / (F*S) = 5 Oм.