Удлинитель длинной 20 метров сделан из медного провода диаметром 1,2 мм. каково сопротивление удлинителя? каково напряжение на нем, если течет ток силой 10 А?

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 09:46
    0
    Дано:

    d=1.2 мм

    L=20 м

    I=10 A

    Определить:

    R=? U=?

    Решение:

    Удельное сопротивление меди: (ро) (Cu) = 0,0175 Ом*мм^2/м

    S (Cu) = (ПИ) * d^2/4 = (3,14*1,2^2) / 4=1.13 мм^2

    R = (ро) * L/S=0,0175*20/1.13=0.31 Ом

    U=I*R=10*0.31=3.1 В

    Ответ:

    Сопротвление удлинителя равно 0,31 Ом

    Падение напряжения составит 3,1 В