Елосипедист массы M = 50 кг скатывается по наклонной дорожке и делает "мертвую петлю" радиуса R = 3,5 м. Определить минимальную высоту h, с которой должен съехать велосипедист, чтобы не оторваться от дорожки в верхней точке петли. Масса велосипеда m = 15 кг, причем на колеса приходится масса m0 = 4,0 кг. Колеса считать обручами.

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 09:45
    0
    Решение:

    m*V^2/R = m*g + N

    N - сила реакции опоры: N=0 - крайний случай

    (m+M) * V^2/R = (m+M) * g, V^2 = g*R (1)

    (m+M) * g*h = (m+M) * g*2*R + (m+M) * V^2/2, подставим (1) :

    h = 2*R + R/2 = 5*R/2

    Ответ: h = 5R/2

    P. S. Не учтена кинетическая энергия вращения колес! (m0*V^2/2