Бетонную плиту массой 3 тонны равномерно подняли на высоту 5 метров, совершив для этого А=160 кдж. Какая работа затрачена на преодоление силы трения? Каков кпд?

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 10:02
    0
    Для подъёма массы 3 тонны на 5 метров нужно совершить работу A=3000*9,8*5=1,47*10⁵ Дж. Фактическая работа А1=160*10³ Дж. КПД вычислим как отношение работы потребной к фактической

    η=А/А1=1,47*10⁵ / (160*10³) = 0,919 (именно разница значений работ необходима на преодолением сил трения).

    Ответ: 0,919.