Бетонную плиту массой 3 т. равномерно подняли на высоту 5 м, совершив для этого работу 160 кДж. Какая работа затрачена на преодоление силы трения? каков коффициент полезного действия механизма?

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 16:23
    0
    Aп=Ph=mgh=3000 кг х 10 н/кг х 5 м=150 кДж.

    А=Аз-Ап=160 кДж-150 кДж=10 кДж.

    кпд=Ап/Аз х 100%=150 кДж/160 кдж х100%=~94%.

    Ответ: 10 кДж; ~94%.