Мнимый источник находится в главном фокусе F собирающей линзы. где находится его изображение и каково оно?

+4
Ответы (2)
  1. 25 мая, 05:52
    0
    формула тонкой линзы 1/d+1/f=1/F

    f=-F, 1/d-1/F=1/F, 1/d=2/F, d=F/2
  2. 25 мая, 06:07
    0
    Формула тонкой линзы 1/F=1/d+1/f

    по условию d=-F (мнимый)

    1/F=1/-F+1/f

    1/F+1/F=1/f

    f=F/2

    изображение действительное Г=f/d=1/2 (уменьшенное в 2 раза)