Бетонную плиту массой 3 т равномерно подняли на высоту 5 м, совершив для этого работу 160 кДж. Какая работа затрачена на преодоление силы трения?

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 05:00
    0
    Дано

    m=3 т=3000 кг

    h=5 м

    А=160 кДж=160000 Дж

    найти работу против силы трения Ат

    потенциальная энергия плиты Еп=mgh

    Aт=А-Еп=А-mgh=160000 Дж-3000 кг * 10 Н/кг * 5 м=160000 Дж-150000 Дж=10000 Дж=10 кДж