Какая масса льда взятого при температуре 0 оС, расплавится, если ему сообщить такое же количество теплоты, которое выделится при конденсации 100 градусного водяного пара, массой 8 кг? (удельная теплота плавление льда 3,4*10^5 Дж/кг. Удельная теплота парообразования воды 2,3*10^6 Дж/кг)

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 20:20
    0
    1) Найдем кол-во теплоты выдел. при конденсации пара:

    Q=Lm, где L удельная тепл. порообразования пара

    Q=8 кг*2,3*10 в6=184*10 в5

    2) Найдем массу льда

    Q=۸m, где ۸удельная тепл плавления

    Следовательно m=Q / ۸

    m=184*10 в5/34*10 в5=54,11 приблизительно 54 кг