Задача помогите) На столе стоит сплошной медный куб, сторона которого 8 см, какова масса куба, если он оказывает на стол давление 8 кПа?

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 06:04
    0
    Площадь опоры:

    S = 8*8 = 64 см² = 64*10⁻⁴ м²

    Давление:

    p=8 кПа = 8*10³ Па

    Формула давления:

    p = F/S или

    p = m*g / S

    Отсюда масса кубика:

    m=p*S/g = 8*10³*64*10⁻⁴/10 = 5,12 кг