На столе лежит сплошной медный куб (плотность-8.9 г/см3). Какова масса куба, если он оказывает давление на стол 8 кПа?

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 04:19
    0
    давление твердого тела p=F/S где F=mg получаем p=mg/S откуда m=p*S/g где S=a^2 используя формулу плотности тела ρ=m/V где V=a^3

    m=ρ*V=ρ*a^3 m=p*a^2/g решая систему из этих двух уравнений найдем a

    ρ*a^3 = p*a^2/g

    ρ*a=p/g

    a=p / (g * ρ) = 8000 / (10*8900) = 0,09

    m=ρ*a^3=8900*0,09^3=6,5 кг