На столе стоит сплошной алюминивый куб. Какова масса куба, если он оказывает на стол давление 2 кПа?

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 05:37
    0
    Все решается.

    Все дополнительные данные заключены в словах "сплошной алюминиевый куб".

    Давление твердого тела на опору:

    р = F/S

    F - сила, действующая на тело перпендикулярно поверхности, в данном случае это будет вес куба (Р).

    Получаем: р = P/S.

    Вес тела равен:

    Р = mg (масса * ускорение свободного падения).

    Тогда наша формула для давления куба приобретет вид:

    р = (mg) / S

    Слово алюминиевый позволяет использовать плотность алюминия. Интернет выдает, что ро (Al) = 8,1*10^3 (кг/м^3).

    Зная, что плотность представляет собой отношение массы к объему, выражаем массу: m = ро*V.

    Подставляем в формулу для давления и получаем:

    р = (ро*V*g) / S.

    Видим, что если объем (м^3) и площадь (м^2) сократить, то останется длина (l, м), а все остальные величины известны. Тогда выразим длину и найдем ее:

    р = ро*g*l

    l = p / (po*g) = 2*10^3 (Па) / (8,1*10^3 кг/м^3 * 9,8 м/с^2) = 0,0252 м.

    У нас куб, значит, все стороны одинаковы. Куб сплошной, значит, никаких дополнительных вычетов из объема делать не нужно.

    Находим объем куба:

    (0,0252 м) ^3 = 1,6*10^ (-5) м^3.

    Возвращаемся к выражению для плотности тела, выражаем массу, и находим ее:

    ро = m/V

    m = po*V = 8,1*10^3 кг/м^3 * 1,6*10^ (-5) м^3 = 12,96*10^ (-2) кг = 129,6 г.