Автомобиль, двигаясь равномерно, проходит за 12 с путь 60 м, после чего в течение следующих 10 с, двигаясь равноускоренно, проходит 150 м. С каким ускорением двигался автомобиль на втором участке?

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 17:50
    0
    Посколку автомобиль изначально двигается равномерно и нам известны путь и время, то мы можем определить скорость его движения:

    V=S/t подставим и получим скорость 5 м/с. это скорость на первом участке, но это же и начальная скорость тела на втором участке, следовательно по условию из второй задачи нам еще заданы время и перемещение, ускорение определим по формуле из S=V0t + at^2/2 выразим отсюда ускорение a=2 (S-V0t) / t^2, подставим значения, получим 2 (150-100) / 100=2 м/с^2

    Ответ 2 м/с^2