Автомобиль, двигаясь равномерно, проходит за 5 с путь 25 м, после чего в течение следующих 10 с, двигаясь равноускоренно, проходит 150 м. С каким ускарением двигался автомобиль на втором участке?

+2
Ответы (2)
  1. 7 января, 17:32
    0
    Посколку автомобиль изначально двигается равномерно и нам известны путь и время, то мы можем определить скорость его движения:

    V=S/t подставим и получим скорость 5 м/с. это скорость на первом участке, но это же и начальная скорость тела на втором участке, следовательно по условию из второй задачи нам еще заданы время и перемещение, ускорение определим по формуле из S=V0t + at^2/2 выразим отсюда ускорение a=2 (S-V0t) / t^2, подставим значения, получим 2 (150-100) / 100=2 м/с^2

    Ответ 2 м/с^2
  2. 7 января, 17:59
    0
    Cкорость при равномерном движении равна начальной скорости равноускоренного движения: Vo = 25:5 = 5 м/с

    При равноускоренном движении путь равен

    S = Vot + 0,5at²

    150 = 5·10 + 0,5·a·10²

    150 = 50 + 50a

    100 = 50a

    a = 100:50

    a = 2 м/с² - ускорение на 2-м участке