Протон влетает в магнитное поле индукцией 50 мТл и описывает окружность радиусом 2 см определите Ek, T, V

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 11:00
    0
    Сила Лоренца равна центростремительной силе:

    e*V*B = m*V²/R

    e*B=m*V/R

    Скорость:

    V=q*B*R/m = 1,6*10⁻¹⁹*50*10⁻³*2*10⁻² / 1,67*10⁻²⁷ ≈ 96 000 м/с

    Период:

    T = 2*π*R/V = 2*3,14*0,02/96000 ≈ 1,3*10⁻⁶ с

    Кинетическая энергия:

    Ek = m*V²/2 = 1,67*10⁻²⁷ * (96000) ^2/2 ≈ 7,7*10 ⁻¹⁸ Дж