Есть источник питания 75 В 20 А, его необходимо нагрузить на 20 А лампочками. Лампочки 220 В 200 Вт. Вопрос сколько необходимо таких лампочек, что бы нагрузить источник на 20 А при напряжении 75 В.

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 01:14
    0
    Это не простая задача! Ведь лампа накаливания - не линейный потребитель электроэнергии. При напряжении 75 В температура нити меньше, чем при номинальном режиме, и её сопротивление меньше.

    Номинальный ток равен: Io = W/Uo = 200/220 = (10/11) A.

    Есть формула зависимости тока через лампу накаливания в зависимости от напряжения (но с оговоркой - вблизи рабочей точки!)

    I = Io (U/Uo) ^ (3/5).

    Подставим значения:

    I = (10/11) * (75/220) ^ (3/5) = 0,909091 * (0,340909) ^ (0,6) = 0,47664 A.

    Это, конечно, не точное значение. Для правильного ответа надо иметь вольт-амперную характеристику ламп, которые фигурируют в задании.

    То есть, надо знать, какой ток будет протекать через лампу 220 В, 200 Вт при напряжении 75 В.

    Поэтому можно дать приблизительный ответ:

    N = 20 / I = 20 / 0,47664 = 41,96039.,

    То есть, около 40 ламп можно подключить к источнику питания 75 В, 20 А.