Помогите решить задачи по физике завтра контрольная. Очень прошу!

3. Вычислите количество теплоты, выделяемое спиралью электрического утюга за 10 минут работы при напряжении 220 В при силе тока 6 А.

4. Две лампочки соединяют сначала последовательно, а затем параллельно в цепь с напряжением 24 В. Сопротивления лампочек одинаковы и равны по 5 Ом. Определите и сравните мощности этих лампочек в каждом случае.

5. Определите работу тока и стоимость израсходованной электроэнергии за одну неделю шести лампочек по 60 Вт и двух лампочек по 40 Вт, если они горят по 3 часа в день при тарифе 0,3 р./кВтч.

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 02:51
    0
    3. Q=А=IUt = 220*6*600=792000 дж=792 кДж

    4. последовательно R=R1+R2=2*5=10 om I=U/R=24/10=2.4 A

    N=IU=2.4*24=57. 6 Вт

    параллельно 1/R=1/R1+1/R2 = 2/5 R=2.5 om I=24/2.5=9.6 A

    N=9.6*24=230.4 Вт

    5. N=6*60+2*40=360+80=440 вт горят 3 часа в день за неделю 3*7=21

    имеем всего 9,24 квтч при тарифе 0,3 р стоимость 0,3*9,24=2,77 р