А2. Сопротивление лампочки равно 200 Ом. 10 одинаковых лампочек соединяют в гирлянду параллельно, другие 10 таких же лампочек - последовательно. Затем две эти гирлянды соединяют последователь-но. Найдите полное сопротивление всей гирлянды из 20 лампочек.

A. 210 Ом. Б. 220 Ом.

B. 2,02 кОм. Г. 2,04 кОм. Д. 4,02 Ом.

А4. Длина латунного цилиндрического проводника в 2 раза больше серебряного, а его диаметр больше диаметра серебряного в 4 раза. Во сколько раз сопротивление серебряного проводника больше латун-ного, если удельное сопротивление серебра в 5 раз меньше, чем ла-туни?

A. В 1,2 раза. Б. В 1,6 раз.

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 07:11
    0
    1) R пар=R1/n=200/10=20 Ом

    R посл=n*R1=10*200=2000 Ом

    R=Rпосл+Rпар=2000+20=2020 Ом=2,02 кОм

    2) Латунь: L1=2*L2 S1=16 S2 (сечение прямо пропорционально квадрату диаметра) p1=5*p2 R=5*p2*2*L2/16*S=10*p2*L2/16*S2

    Медь: R2=p2*L2/S2

    R2/R1=1,6