Для елочной гирлянды взяты лампочки каждая из которых имеет сопротивления 20 Ом и рассчитана на силу тока 0,3 А. Сколько лампочек нужно соединить последовательно в гирлянду чтобы ее можно было включить в сеть напряжения 220 В?

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 09:37
    0
    Лампочки соединяют последовательно и через каждую должен идти ток 0,3 А

    Тогда общее сопротивление лампочек R=U/I=220/0,3=733,3 Ом

    Число ламп N=R/R1=733,3/20=36,7 (Округляем - 37 ламп)