Даны 2 лампочки с номинальными напряжениями 75 Вт и 100 Вт (при напряжении 220 В).

Их включили в цепь последовательно. Найдите мощности, выделяемые лампочками при таком подключении.

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 05:58
    0
    Даны 2 лампочки с номинальными напряжениями P1=75 Вт и P2=100 Вт (при напряжении U=220 В).

    найдем сопротивления лампочек P=U^2/R

    R1=U^2/P1=220*220/75=645,33 Ом

    R2=U^2/P2=220*220/100=484 Ом

    по закону Ома I=U / (R1+R2) = 220 / (645,33+484) = 0,1948 A

    P1"=I^2*R1=24,5 Вт

    P2"=I^2*R2=18,37 Вт

    Ото значит что маломощная лампа при последовательном соединении выдает мощность больше.