Найти отношение sin угла дифракции для максимума первого порядка к sin угла дифракции для максимума второго порядка, если длины волн, нормально падающих на дифракционную решетку в первом случае равны 760 нм а во втором 380 нм

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 16:39
    0
    Формула дифракционной решетки:

    a*sin φ = m*λ.

    Отсюда:

    sin φ = m*λ / a

    В первом случае:

    sin φ₁ = m₁*λ ₁ / a

    Во втором случае:

    sin φ₂ = m₂*λ ₂ / a

    Отношение:

    sin φ₁ / sin φ₂ = (m₁/m₂) * (λ₁/λ₂) = (1/2) * (760/380) = 1

    Ответ: Отношение синусов равно 1