Монохроматический свет падает нормально на дифракционную решетку. Постоянная решетки в 4,75 раза больше длины волны. Найдите общее число максимумов в картине дифракции Полное решение

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 11:29
    0
    Формула дифр решетки dsinφ = kλ. Максимумы не могут отклоняться на угол 90 и более градусов. Тогда sinφ=sin90°=1

    Формула будет иметь вид d=kλ.

    k=d/λ. Но из условия d=4,75λ.

    Тогда k = 4,75λ/λ=4,75

    Максимальный порядок видимого максимума равен 4.

    Значит с одной стороны 4 максимума и с другой 4. И по центру максимум нулевого порядка. Всего 9.