На дифракционную решетку длиной l = 15 мм, содержащую N = 300 штрихов, падает нормально монохроматический свет с длиной волны λ = 550 нм. Определите: 1) число максимумов, наблюдаемых в спектре дифракционной решетки; 2) угол, соответствующий последнему максимуму.

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 11:57
    0
    1)

    Период решетки:

    d = L/N = 0,015 / 300 = 50*10⁻⁶ м

    2)

    Формула решетки (для максимумов) :

    d*sin φ = m*λ

    Максимальное значение sin φ = 1

    Тогда число максимумов:

    m = d/λ = 50*10⁻⁶ / 550*10⁻⁹ = 90?

    (Неправдоподобно! Уточните условия!)