Найти силу тока в стальном проводнике длиной 9 м и сечением 3 мм^2, на который подано напряжение 10 мВ

+5
Ответы (2)
  1. 10 января, 15:20
    0
    Дано

    L = 9

    S = 3

    U = 10*10^ (-3)

    ρ (стали) = 13*10^ (-8) - берем из таблицы

    I - ?

    Решение

    по закону Ома

    I = U/R

    R=ρL/S

    R = (13*10^ (-8) * 9) / 3 = 39 * 10^ (-8)

    I=10 * 10^ (-3) / 39*10^ (-8) = 0,26 * 10^5 = 2 * 10^4
  2. 10 января, 18:20
    0
    Дано

    l=9 м

    S = 3 мм² = 3*10⁻⁶ м²

    U=10 мВ=10*10⁻³ В

    ρ (стали) = 7,8*10³ кг/м³

    решение

    1) I=U/R

    2) R=ρI/S

    R=7,8*10³ кг/м³ * 9 м/3*10⁻⁶ м² = 23.4*10⁹ Ом

    I=10*10⁻³ В / 23.4*10⁹ Ом = 2.34*10⁻¹² А.