Монохроматический свет падает нормально на дифракционную решетку, период которой в 5,8 раза больше длины волны. Найдите общее число максимумов в картине дифракции.

подробное решение

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 12:59
    0
    Формула дифр решетки dsinφ = kλ. Максимумы не могут отклоняться на угол 90 и более градусов. Тогда sinφ=sin90°=1

    Формула будет иметь вид d=kλ.

    k=d/λ. Но из условия d=5,8λ.

    Тогда k = 5,8λ/λ=5,8

    Максимальный порядок видимого максимума равен 5.

    Значит с одной стороны 5 максимумов и с другой 5. И по центру нулевого порядка. Всего 11.