Вопрос 1 А) Назовите свойства газообразных тел. Б) Цинковая отливка массой 284 кг имеет объем 0,04 м3. Найти плотность цинка. В) За какое время катер, двигаясь со скоростью 72 км/ч, пройдет 500 м пути? Вопрос 2 А) Докажите на примерах, что на тела, погруженные в жидкость, действует выталкивающая сила. Б) Формулы равномерного движения. В) Какое давление производит книга весом 8 Н на стол, если площадь ее соприкосновения со столом 4 дм2? Вопрос 3 А) Что такое атмосферное давление? Какими приборами его измеряют? Б) Бревно массой 50 кг плывет по реке. Чему равна выталкивающая сила, действующая на это бревно? В) К концам рычага приложены силы 40 и 15 Н. Определить длину большего плеча, если длина меньшего плеча 7,5 см.

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 14:07
    0
    Вопрос 1. А) Не имеют формы и объема, занимают весь предоставленный объем. Маленькая плотность. Б) Плотность=масса/объем. получается плотность=7100 кг/м3. В) Время=путь/время. Для начало переведем скорость в СИ: 72 км/ч=20 м/с. Находим время: оно = 25 с.

    Вопрос 2. А) Если взять тело и узнать его вес с помощью динамометра сначала на воздухе. а потом в жидкости, мы заметим, что вес тела уменьшится. Т. к. масса тела осталась неизменной, значит на тело действовала в жидкости сила. Это и есть выталкивающая сила. Б) S=u*t (u-скорость, t-время, S-путь). u=S/t, t=S/u. B) F=8H, S=4 дм2=0,04 м2. P (давление) = F/S=8/0.04=200H.

    Вопрос 3. А) Атмосферное давление - это давление всех слоев воздуха (атмосферы) на все находящиеся в ней тела и земную поверхность. Барометр, Барометр-анероид. Б) Т. к. дерево плавает, то выталкивающая сила=силе тяжести = mg=500H. В) 7,5 см=0,075 м. Длина большего плеча: (40*0,075) / 15=0,2 м