На дифракционную решетку падает нормально свет. При этом максимум второго порядка для линии ∧1 = 0,65 мкм соответствует углу альфа = 450. Найти угол, соответствующий максимуму третьего порядка для линии ∧ 2 = 0,50 мкм

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 06:26
    0
    Дано л1=0,65 мкм k1=2 ф1=45 л2=0,5 мкм k2=3 ф2 - ?

    d*sinф = k*л

    k1*л1/sinф1=л2*k2/sinф2

    sinф2=0.5*3*0,71/2*0,65=0,82

    ф2=55 градусов