Тепловоз сдвинул с места поезд масса которого равна 3000 т и разгоняет его с ускорением 0.1 (м/с2) на участке длиной 500 м. Какую работу выполняет сила тяги тепловоза на этом участке, если коэффициент сопротивления = 0.053?

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 23:57
    0
    В проекции на OX : Fт - Fс = ma; Где Fт - сила тяги. Fс - сила сопротивления

    Fт = ma+Fс = ma+μmg = m (a+μg)

    A = FS cosα. cosα = 1

    A = m (a+μg) * S = 3000*10³ (0.1+0.053*10) * 500 = 945*10⁶ = 945 МДж