Одна и та же сила сообщает одному телу ускорение 20 м/с2, а другому 30 м/с2. Какое ускорение сообщит эта же сила данным телам, соединенным вместе?

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 11:51
    0
    Дано

    а₁=20 м/c² ускорение первого тела

    а₂=30 м/с² ускорение второго тела

    F₁=F₂=F сила, действующая на тела

    Найти а

    F=m₁a₁ Откуда m₁=F/a₁

    F=m₂a₂ m₂=F/a₂

    F = (m₁+m₂) a

    a=F / (m+m₂) = F / (F/a₁ + F/a₂) = a₁a₂ / (a₁+a₂) = 20 м/с²*30 м/с² / (20 м/с²+30 м/с²) = 600 м/с² / 50=12 м/с²