Проводник сопротивлением 8 Ом разрезали на две равные части и соединили их между собой параллельно. каким станет в этом случае сопротивление? с решением

+5
Ответы (2)
  1. 30 мая, 04:19
    0
    Если проводник 8 Ом разрезали именно на 2 равные части, то сопротивление каждого проводника будет 4 Ома. И если их опять соединить последовательно, то их сопротивление будет 8 Ом, т. к. сопротивление последовательных проводников равно сумме проводников R1+R2.

    Но в нашем случае проводники соединены параллельно, для этого есть другая формула

    R1=4 Ом

    R2=4 Ом

    Rобщее=R1*R2/R1+R2=4 Ом*4 Ом/4 Ом+4 Ом=16 Ом/8 Ом=2 Ом

    общее сопротивление проводников стало 2 Ома, это можно объяснить тем что сопротивление проводника зависит от сечения проводника, если ток проходит по двум проводникам, то сечение двух вместе взятых проводников больше чем у одного проводника, а из этого следует, чем больше сечение, тем меньше сопротивление
  2. 30 мая, 04:36
    0
    1/R=1/R1+1/R2;

    1/R=0,125+0,125;

    R=1/0,25;

    R=4 Ом