Тело без начальной скорости падает с высоты H=20 м. Определите скорость u тела на высоте h=15 м. Сопротивлением движению пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 22:49
    0
    Если тело находится на высоте h1=15 м, значит оно пролетело h2=h - h1. (h=20 м)

    h2=20 - 15=5 м. Из формулы конечной скорости при свободном падении.

    h2 = (v^2 - v0^2) / 2g. (v0=0).

    h2=v^2 / 2g.

    v=корень квадратный из 2g*h2.

    v=кор. кв. из 2*10*5=10 м/c