Тело без начальной скорости падает с высоты 20 м. Определите скорость тела на высоте 15 м. Сопротивлением движению пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 20:56
    0
    Определим все время падения из формулы h = g*t^2 / 2,

    t = корень квадратный из 2*h / g (h - высота = 20 м, g - ускорение свободного падения=10 м/c^2). t = кор. кв. из 2*20 / 10 = 2c. определим путь за первую секунду

    S1 = g*t1^2 / 2, S1=10*1 / 2 = 5 м. Значит за вторую (последнюю) секунду оно прошло путь S2 = S - S1. S2 = 20 - 5 = 15 м. Чтобы определить среднюю скорость на

    всем пути нужно весь путь разделить на все время: vср=S / t, vср = 20 / 2 = 10 м/c.

    Определим время на первой половине пути (S3=S / 2 = 10 м), из формулы

    S3 = g*t3^2 / 2, t3=кор. кв. из 2*S3 / g. t3=кор. кв. из 2*10 / 10=1,4c. Вторую половину он пролетел за время t2 = t - t3. t2 = 2 - 1,4 = 0,6c, Определим среднюю ксорость на 2 половине v1 ср=S / 2*t2. v1 ср=40 / 2*0,6 = 33,3 м/c.

    S2=15 м (за последнюю секунду), vср=10 м/c (на всем пути), v1 ср=33,3 м/c (на второй половине пути).