К сосуду в котором находилось 2 л воды при температуре 20 градусов было подведено 1050 кдж определите массу пара образовавшегося при кипении воды

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 02:04
    0
    C=4200 Дж/кг*'C

    L=2,26*10^6 Дж/кг

    t исп = 100 'C

    ρ=1 кг/л

    Q=1050 кДж = 1050000 Дж

    t0=20 'C

    V = 2 л

    m п - ?

    Решение:

    m = ρV = 2 (кг)

    1) Вся вода m нагрелась с t0 до t исп: Q1=cm (t исп - t0)

    2) Какая-то вода m исп превратилась в пар: Q2=Lm исп

    Общая теплота Q=Q1+Q2

    Q=cm (t исп - t0) + Lm исп

    1050000 = 4200*2 (100-20) + 2,26*10^6*m исп

    1050000 = 672000 + 2260000*m исп

    378000 = 2260000*m исп

    m исп = 0,17 кг

    Ответ: m исп = 0,17 кг