Чтобы остановить наручные электромеханические часы, нужно конец секундной стрелки удерживать с силой 10-4 Н. Оцените силу, с которой нужно удерживать конец часовой стрелки, чтобы часы остановились.

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 07:04
    0
    "золотое правило" механики: "В о сколько раз выигрываем в силе, во столько раз проигрываем в расстоянии".

    Раз не сказано иное, считаем их одинаковыми по длине (или держим на одинаковом расстоянии от центра).

    Часовая и секундная стрелки связаны через шестерни. Пока часовая стрелка проходит один круг на циферблате (12 часов), секундная проходит

    12*60=720 оборотов.

    Значит сила, нужная для удержания часовой стрелки, равна 10^-4 * 720 = 0,072 (Н) - это ответ