Чтобы остановить наручные электромеханические часы, нужно конец секундной стрелки удерживать с силой 0.001 Н. Оцените силу, с которой нужно удерживать конец часовой стрелки, чтобы часы остановились. Воспользуйтесь золотым правилом механики.

Считайте, что длины стрелок приблизительно равны, а движение передается с секундной стрелки на минутную, а потом на часовую при помощи шестеренчатой передачи. Дайте ответ в ньютонах с точностью до сотых.

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 15:14
    0
    "золотое правило" механики: "В о сколько раз выигрываем в силе, во столько раз проигрываем в расстоянии".

    Часовая и секундная стрелки связаны жестко через шестерни, значит это рычаг. Пока часовая стрелка проходит один круг на циферблате (12 часов), секундная проходит

    12*60=720 кругов.

    Значит сила, нужная для удержания часовой стрелки, равна 0,001 * 720 = 0,72 (Н) - это ответ