В классе на стене висят часы, которые показывают время с помощью часовой, минутной и секундной стрелок. Длина часовой стрелки равна 6 см. Определите длину минутной и секундной стрелок, если конец секундной стрелки движется в 56 раз быстрее конца минутной, а конец минутной стрелки-в 18 раз быстрее часовой. Примечание: длина окружности L вычисляется по формуле L=2πr, где r-радиус окружности, а π приблизительно 3.14

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 11:02
    0
    Скорость часовой стрелки = (2*3,14*6) / (12*3600) ≈ 0,000872 см/с

    Скорость минутной стрелки = 0,000872*18 ≈ 0,0157 см/с

    Длина минутной стрелки = (0,0157*3600) / 6,28 = 9 см

    Скорость секундной стрелки = 0,0157*56 = 0,8792 см/с

    Длина секундной стрелки = (0,8792*60) / 6,28 = 8,4 см

    Ответ: длина минутной стрелки = 9 см, длина секундной стрелки = 8,4 см