Определить с какими скоростями движется точки A B C расположенные на концах секундной минутной и часовой стрелок часов принять длину минутной и секундной стрелки равной 14 мм и длину часовой стрелки 10 мм

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 22:50
    0
    1) Секундная стрелка проходит круг за 60 с, Это есть ни что иное, как период Т. Тогда скорость v1=ω*R=2*π*R/T=2*π*0,014/60=0,0015 м/с

    2) минутная стрелка проходит круг за 60 мин. так как её длина по условию равна длине секундной стрелки, то её скорость v2=v1/60=0,000025 м/с

    3) часовая стрелка проходит круг за 12 часов, т. е. Т=12*3600=43200 с. Тогда v3=2*π*0,01/43600=1,44*10∧ (-6) = 0,00000144 м/с