С какой скоростью движется концы минутной и часовой стрелок башенных часов, если их длина минутной стрелки равна 1,44 м, а длинна часовой 1.2 м?

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 16:17
    0
    найдем длины окружностей, описываемых стрелками

    2piR=1,44 * 2 * 3,14 = 9,0432 м

    2piR=1.2*2*3,14=7,536 м

    они описывают полный круг за минуту и за час соответственно.

    9,0432 (м) / 60 (с) = 0,15 м/с

    7,536 (м) / 3600 с = 0,002 м/с