Смешали 200 грамм воды температурой 10 градусов по Цельсию и 250 грамм при температуре 80 градусов по Цельсию. Пренебрегая потерями тепла, определить температуру смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июня, 04:24
    0
    Холодная вода нагрелась от t1=10° до общей температуры смеси t0. Для этого понадобилась энергия:

    Q1=c*m1 * (t0-t1) где с - удельная теплоёмкость.

    Горячая вода остыла от t1=80 ° до общей температуры смеси t0. При этом она отдала энергию:

    Q2=c*m2 * (t2-t0)

    Если пренебречь потерями то:

    Q1=Q2

    c*m1 * (t0-t1) = c*m2 * (t2-t0)

    m1*t0-m1*t1=m2*t2-m2*t2

    t0 (m1+m2) = m1*t1+m2*t2

    t0 = (m1*t1+m2*t2) / (m1+m2) = (0,2*10+0,25*80) / (0,2+0,25) = 48,89 C