40 литров холодной воды, температурой 6 градусов по Цельсию разбавили водой температурой 96 градусов по Цельсию. Определить массу долитой воды, если температура смешанной воды стала 36 градусов по Цельсию. Расчет произвести без учета нагревания сосудов и окружающей воды.

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 18:24
    0
    V=40 л=0,04 м3

    m=pV

    m1=1000*0,04=40 кг

    Q1=cm1 (t-t1) холодная вода

    Q1=4200*40 * (36-6) = 5040000 Дж

    Q2=Q1

    Q2=cm2 (t2-t) горячая вода

    m2=Q2 / (с (t2-t))

    m=5040000 / (4200 * (96-36)) = 20 кг

    V=20 л